Albiverdes Debutan Ante U. De Concepción Por Copa Chile

 Albiverdes Debutan Ante U. De Concepción Por Copa Chile

Copa-Chile-2015

Deportes Temuco debutará hoy  frente al actual campeón de Copa Chile Universidad de Concepción, equipo que en dicha condición participara en la próxima edición de la Copa Sudamericana, que se jugara durante el segundo semestre del  año en curso y que el 24 de julio realizara su sorteo en Paraguay. La edición 2015-2016 tendrá como premio principal, el derecho a participar en la edición 2016 de Copa Libertadores en calidad de Chile 3.

El partido de los albiverdes frente a los del campanil, está fijado para hoy miércoles 8 de julio, a contar de las 18:00 horas, en el estadio Bicentenario Germán Becker, será dirigido por el colegiado Franco Arrué, quien estará asesorado por los jueces de línea Camilo Villagra y Víctor Pasmiño.

Luis Landeros director técnico de Deportes Temuco, confirmo que el equipo que debutara en Copa Chile, estará integrado por (25) José Luis Gamonal; (16) Jaime Soto, (3) Mario Pardo, (24) Miguel Aceval, (6) Piero Campos; (2) Sebastián Domínguez, (17) Arturo Sanhueza, (7) Cristian Canio; (23) Juan Gutiérrez, (9) Mauricio Gómez y (14) Francisco Piña.

 Fueron citados además los jugadores (1) Juan Martínez, (21) Joaquín Aros, (13) Sebastián Páez, (18) Cristian González, (10) Sergio Comba, (5) Yerko Aguila y el juvenil Matías Araya.

 Mario Pardo, que debutara con la camiseta de los albiverdes, sobre el partido frente a los dirigidos de Ronald Fuentes expreso, “Estamos muy expectantes de poder hacer las cosas bien, empezando por este partido frente a un equipo de primera, así que esperamos empezar con el pie derecho, ya que este torneo es más interesante que el del año pasado, que todos lo jugaban por jugar no mas, ahora es distinto porque hay cosas que te motivan, como el poder llegar a una Copa Libertadores, esperemos estar a la altura nosotros”.

La Copa Chile la jugaran los equipos de Primera y Primera “B”, divididos en ocho grupos, clasificando para la segunda fase los dos mejores de cada grupo.

“A”: San Marcos Arica – D. Iquique – D. Antofagasta – Cobreloa

“B”: Coquimbo Unido – Cobresal – D. Copiapó – Deportes La Serena

“C”: Everton – San Luis – S. Wanderers – Unión La Calera

“D”: Universidad Católica – Audax Italiano – Magallanes – Barnechea

“E”: Unión Española – Palestino – U. San Felipe – Santiago Morning

“F”: Universidad de Chile – O’Higgins – Curicó Unido – Rangers

“G”: Deportes Concepción – Huachipato – Ñublense – Colo Colo

“H”: D. Puerto Montt – Iberia – Deportes Temuco – U. de Concepción

También puedes leer

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.