Deportes Temuco Empato En Casa Con Coquimbo Unido

 Deportes Temuco Empato En Casa Con Coquimbo Unido

deportes_temuco_barra

Por la novena fecha del torneo nacional de la Primera “B”, Deportes Temuco y Coquimbo Unido igualaron a tres, en un partido donde la emoción estuvo en la segunda parte del partido. Un empate que le permitió a los albiverdes subir al noveno lugar de la tabla de  posiciones y a los piratas quedar en la quinta ubicación junto con Santiago Morning con 13 puntos cada uno.

 A los 53’ Cristian Muñoz abre el marcador para el cuadro visitante, a los 64’ Arturo Sanhueza para evitar la segunda conquista de la visita intercepta el balón con la mano, por lo que es expulsado por el juez del compromiso quien sanciona además con falta penal, la que a los 65’ Mario Pierani ejecuta para poner la segunda cifra para Coquimbo. Con diez jugadores en cancha,  dos minutos mas tarde apareció la figura de Santiago Malano, que con un impecable tiro libre coloca el descuento para los locales al colocar el balón lejos del alcance de Richard Leyton, a los 70’ se sanciona lanzamiento penal para los locales y es expulsado José Martínez, ejecuta la pena máxima Santiago Malano a los 71’ para poner la cifra del empate a dos, a los 76’ apareció una vez mas la figura del partido Santiago Malano que derrota a Leyton para poner arriba en el marcador a D. Temuco, daba la impresión que el cuadro dirigido por Fernando Astengo podía manejar el  resultado favorable, pero en una jugada dudosa por la gestación de la misma, lo aprovecha a los 82’ Carlos Espinoza para poner la tercera cifra para la visita, marcador con el cual reparten puntos albiverdes y piratas en el césped del Germán Becker.

El equipo dueño de casa alineo con, Sebastián López; Marco Antonio Hidalgo, Juan Cruz Gill, Cristian González, Rodolfo Madrid; Gonzalo Novoa, Arturo Sanhueza, Alejandro Márquez (46’ Matías Rojas); Santiago Malano; Patricio Salas (71’ Sebastián González), Patricio Schwob.

El equipo de Coquimbo dirigido por Carlos Rojas formo con, Richard Leyton; Enzo Guerrero (80’ Maximiliano Pizarro), Juan Grabowsky, Luis Fuentes, José Martínez; Juan Pablo Miño (69’ Sebastián Pardo), Cristian Jelves (80’ Vandinho), Cristián Muñoz, Carlos Espinosa; Sergio Núñez, Mario Pierani.

Dirigió las acciones el arbitro Nicolás Muñoz, quien mostro cartulinas amarillas a Arturo Sanhueza, Gonzalo Novoa (DT), Christian Jelvez (CU) y mostro cartulina rojas a A. Sanhueza y J. Martínez.

El partido se jugo en el estadio Bicentenario Germán Becker de Temuco, con un publico cercano a los 3.000 espectadores.

Los otros resultados de la jornada fueron, Deportes Concepción 0-1 San Luis de Quillota; Deportes La Serena 0-0 Naval; SM Arica 3-2 Santiago Morning; Magallanes 1-2 Barnechea; Deportes Copiapó 0-2 Curicó Unido y Lota Schwager 1-0 Unión San Felipe.

Con estos resultados el líder del torneo es San Luis con 22 puntos; San Marcos de Arica 17; Curicó Unido 15; Santiago Morning, Coquimbo Unido 13; Barnechea 12; Unión San Felipe 11; Naval 9; Deportes Temuco, Deportes Concepción, Deportes Copiapó 8; Lota Schwager, Magallanes 7; La Serena 4 unidades.

Por la decima fecha jugaran la próxima semana, Naval de Talcahuano con Copiapó; Coquimbo Unido ante Lota Schwager; Barnechea con Deportes La Serena; San Luis recibirá a Santiago Morning; Magallanes a Deportes Concepción; Curicó Unido ante San Marcos Arica y el domingo 6 octubre a las 16:00 horas Unión San Felipe jugara frente a Deportes Temuco SADP.

 

LA PREVIA.

Este domingo a partir de las 15:30 horas en el estadio Bicentenario Germán Becker se enfrentaran por la novena fecha de la fase nacional del Campeonato de la Primera “B”, los elencos de Deportes Temuco SADP frente al elenco de Coquimbo Unido. El cuadro pirata dirigido técnicamente por Carlos Rojas esta ubicado en la cuarta posición de la tabla de ubicaciones con 12 puntos, mientras que el elenco albiverde esta en el undécimo lugar con 7 unidades.

El cuadro dueño de casa no podrá contar con Lucas Riffo sancionado por acumulación de cartulinas amarillas y con los lesionados Diego González y Oscar Ortega. La visita tiene solo una baja que es el jugador José Galván

Deportes Temuco que viene de perder en el norte ante Deportes Copiapó, tendrá cinco variantes en su formación para este importante partido, de acuerdo al trabajo realizado en la semana formara con Sebastián López en portería, Marco Antonio Hidalgo, Cristian González, Juan Cruz Gill, Rodolfo Madrid; Gonzalo Novoa, Arturo Sanhueza, Alejandro Márquez; Santiago Malano; Patricio Salas y Sebastián González o Patricio Schwob.

La visita repetirá la formación que la fecha anterior en calidad de visitante derroto a Deportes Concepción, es decir con Richard Leyton; Enzo Guerrero, Juan Grabowsky, Luis Fuentes, José Martínez, Juan Pablo Miño, Cristian Jelves, Cristián Muñoz, Carlos Espinosa, Sergio Núñez, Mario Pierani.

El partido lo dirigirá el colegiado Nicolás Muñoz, quien estará asesorado por Jorge Schluz, Cristian Salas y como cuarto arbitro Alvaro Carrasco.

Jugadas ocho fechas del torneo, la tabla de ubicaciones es liderada por San Luis de Quillota con 19 puntos, SM Arica 14, Santiago Morning 13, Coquimbo Unido, Curicó Unido 12, Unión San Felipe 11, Barnechea 9, Naval Talcahuano, Deportes Concepción, Deportes Copiapó 8, Deportes Temuco, Magallanes 7, Lota Schwager 4 y Deportes La Serena con 3 puntos.

 

La próxima fecha, novena de la fase nacional contempla los siguientes partidos: sábado 28 D. Concepción – San Luis; domingo 29 San Marcos Arica – Santiago Morning; Magallanes – Barnechea; Deportes La Serena – Naval; Deportes Copiapó – Curicó Unido; Lota Schwager – Unión San Felipe y Deportes Temuco SADP versus Coquimbo Unido.ABLA GENERAL

Equipos

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

+/-

 

1.

San Luis

19

7

6

1

0

17

3

14

2.

San Marcos de Arica

14

7

4

2

1

10

4

6

3.

Santiago Morning

13

7

4

1

2

10

5

5

4.

Coquimbo Unido

12

7

4

0

3

9

10

-1

5.

Curicó Unido

12

7

3

3

1

6

7

-1

6.

San Felipe

11

7

3

2

2

7

6

1

7.

Barnechea

9

7

2

3

2

8

8

0

8.

Naval

8

7

2

2

3

9

9

0

9.

Deportes Concepción

8

7

2

2

3

4

6

-2

10.

Deportes Copiapó

8

7

2

2

3

7

10

-3

11.

Deportes Temuco

7

7

2

1

4

7

10

-3

12.

Magallanes

7

7

2

1

4

8

14

-6

13.

Lota Schwager

4

7

1

1

5

5

10

-5

14.

La Serena

3

7

0

3

4

8

13

-5

También puedes leer

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *