Unión Temuco En Zona De Ascenso Directo, Después de Ganar A Pto Montt

 Unión Temuco En Zona De Ascenso Directo, Después de Ganar A Pto Montt

El solitario gol de su máximo anotador Luis Ignacio Quinteros a los 59’, quien suma ya trece anotaciones le permitió al elenco de Unión Temuco escalar a la segunda ubicación de la tabla de posiciones, lo que lo coloca momentáneamente en zona de ascenso directo a la Primera “A”.

Esto porque se dio una serie de resultados que favoreció al elenco del “Matador”, como por ejemplo en triunfó de M. Iquique sobre R. Antofagasta por 2 a 1; el de Curico Unido sobre Unión la Calera 2 a 0 y el empate a 1 en el clásico de la octava región entre D. Concepción y Lota Schwager, haciendo la mención correspondiente en el sentido que hay un partido pendiente entre Antofagasta y Curicó, que se jugara el jueves 18 del presente en la Perla del Norte.

El elenco de Carlos González formo con Juan Martínez en portería; una línea de cuatro con Javier Lemari, Juan Pablo Toro, Leonardo Ruiz, Wladimir López; tres en zona de quite Alejandro Márquez, Sebastian Domínguez, Alonzo Zúñiga; en la creación Patricio Lira y en ofensiva Matías Donoso junto a Luis I. Quinteros.

El equipo de Puerto Montt que es adiestrado por Jaime “El Pillo” Vera, alineo con Carlos Espinoza; Patricio Peralta, Eladio Herrera, Jorge Alvarado, Mauro Scatularo; Fabián Ibarra, Francisco Portillo, Anyelo Alvarado, Iván Herrera; Jonathan Novoa y Aníbal Carvallo.

Dirigió las acciones en el estadio Bicentenario José Campusano, quien mostró cartulinas amarillas a A. Márquez, M. Donoso de (UT) y J. Alvarado, A. Carvallo (PM).

Con estos resultados la tabla de posiciones quedo de la siguiente manera: primero Municipal Iquique con 25 + 11; segundo Unión Temuco con 19 -1; tercero Antofagasta con 18 +3; cuarto U. La Calera 17 +3; quinto D. Concepción 16 -1; sexto Puerto Montt 15 -3; séptimo Curico Unido 13 +5 y ultimo Lota Schwager con 5 -17.

Faltando solo tres fechas para que finalicé el torneo, la quinta fecha se jugara el Domingo 21 de Noviembre, a partir de las 17:00 horas en el Tierra de Campeones M. Iquique recibe a Curicó U.; Federico Schwager Lota esperara a Puerto Montt; en Antofagasta los locales lo harán frente a D. Concepción y en el Nicolás Chahuán Unión La Calera jugara ante Unión Temuco.

 

La Previa

Faltando solo cuatro fechas para que culmine la fase final del octagonal que determinara que equipo sube de categoría, Unión Temuco buscara frente a Deportes Puerto Montt los puntos que le permitan seguir en carrera, para estar dentro de los cuatro primeros que tienen opción, los primeros en forma directa y los secundarios en partidos de repechaje.

Unión enfrentara a Puerto Montt en el estadio bicentenario este domingo a partir de las 17:00 horas, con arbitraje del Señor José Campusano, sus próximos compromisos serán frente a Unión La Calera en condición de visitante, posteriormente debe recibir a Regional Antofagasta, para terminar en el estadio La Granja frente a Curico Unido. Su rival de este fin de semana los delfines de Puerto Montt, jugaran la próxima fecha fuera de casa frente   a Lota en Coronel, por la penúltima jornada en casa enfrentaran a U. La Calera para terminar de visita en el norte frente a R. Antofagasta.

Unión para este partido no tiene jugadores castigados, si recuperados a Sebastian Domínguez y Juan Pablo Toro, quienes cumplieron los castigos aplicados por el tribunal de penalidades, en cambio Jaime Vera lamentara la ausencia de Víctor Cancino y Wladimir Herrera por estar castigados por haber sido expulsados y Patricio Schwob quien cumple por acumulación de tarjetas amarillas.

De acuerdo a las practicas realizadas Unión Temuco debiera formar con Juan Martínez, Javier Lemari, Leonardo Ruiz, Juan Pablo Toro, Wladimir López; Sebastian Domínguez, Alejandro Márquez, Alfonso Zúñiga; Patricio Lira, Matías Donoso y Luis Ignacio Quinteros.

Jaime Vera técnico del equipo salmonera tiene la duda si podrá contar con Anyelo Alvarado lesionado. Por lo que espera formar con Carlos Espinoza; Jorge Alvarado, Francisco Portillo, Eladio Herrera; Patricio Peralta, Juan C. Sepúlveda, Oscar Ibarra, Darío Scatularo, Aníbal Carvallo; Jonathan Novoa y Ricardo Parada.

Por esta fecha. La cuarta de la segunda rueda jugaran, Municipal Iquique con  Antofagasta en el tierra de Campeones, dirigirá Guido Aros; en San Fernando Curico Unido recibirá la visita de Unión La Calera, arbitro será Guido Aranda y en regional de avenida Collao en un clásico de la octava región Deportes Concepción enfrenta a Lota Schwager con arbitraje de Salvador Barea. Todos los partidos se juegan en el mismo horario es decir las 17:00 horas.

La tabla de posiciones teniendo pendiente el partido entre Antofagasta y Curico, tiene en la primera ubicación a m. Iquique con 22, seguido de Antofagasta con 18, U. Calera 17, Unión Temuco 16, D. Concepción y Puerto Montt con 15, Curico U. 10 y Lota con solo 4 unidades.

También puedes leer

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.