Primera “B”; Hoy Unión Temuco Inicia El Camino Del Ascenso

 Primera “B”; Hoy Unión Temuco Inicia El Camino Del Ascenso

union_temuco_jugadores3En los Pastos del German Becker Unión Temuco jugará en esta jornada sabatina, frente a un club que retorna a la Primera B, como es Universidad de Concepción, el cotejo esta programado a las 19:00hrs y será dirigido por el colegiado Cristian Rojas, de esta forma vuelve a  la acción Futbolera el Rojo del Ñielol. 

El valor de las entradas

Galería  $2.000

Andes   $4.000

Pacifico  $6.000

VIP        $10.000

Niños hasta 12 años $1.000

 Este año son  14 equipos comenzarán a soñar con subir a la máxima división del fútbol chileno, en un torneo que definirá en mayo los clubes que lucharán por el ascenso y relegará a la segunda división a quien entonces tenga el peor coeficiente de rendimiento.


Tipo De Campeonato

El campeonato se dividirá en dos grupos: Zona Norte y Zona Sur, ambas compuestas por 7 equipos. 

Transcurridas 14 fechas, los clubes que ocupen el primero y el segundo lugar de cada zona respectivamente, jugarán una llave de semifinal ida y vuelta, y luego entre los ganadores disputarán finalmente el cupo directo en Primera División. 

Quien resulte subcampeón del torneo, tendrá el derecho de jugar la promoción con un elenco que buscará la permanencia en la máxima categoría del fútbol chileno.

Mientras que el club que transcurridas 14 fechas resulte con el peor coeficiente de rendimiento, será condenado a bajar a la Segunda División Profesional.

Resto de la fecha


Hoy  sábado, desde las 21hrs. Coquimbo recibirá en el Estadio Francisco Sánchez Rumoroso a Unión San Felipe, equipo que buscará retornar a Primera luego de su descenso directo a finales del año 2012.

El domingo, Magallanes abrirá la jornada  a las 17:00hrs en el Estadio Santiago Bueras de Maipú, recibiendo a Deportes La Serena, equipo que también se estrenará en el ascenso luego de 8 años en Primera.

A la misma hora en la Octava Región, Lota Schwagger se enfrentará ante Naval, en un pleito clásico de la zona.

Siempre en el mismo horario, San Luis hará lo propio en el estadio Lucio Fariña de Quillota, siendo local ante Deportes Copiapó, cuadro que debutará en Primera B después de dos años tras conseguir la promoción de la Segunda División.

El duelo que cerrará la fecha, a las 20hrs será el que animarán Barnechea y Curicó Unido en el Estadio San Carlos de Apoquindo.

Santiago Morning y Deportes Concepción en tanto, se encuentran libres esta jornada y se estrenarán recién el 17 de febrero ante Unión San Felipe y Barnechea respectivamente.

 

 

También puedes leer

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.